Abbiamo i finalisti!!

Come ogni anno la selezione è stata durissima, alla fine sono venuti fuori due grossi gruppi (per un totale di do 36 corti in gare) che rappresentano altrettante sezioni di giudizio, dalla prima “Daena anima e immagine” uscirà il vincitore assoluto della manifestazione, dal secondo “Adotta un corto” uscirà il vincitore del premio della giuria popolare. Da entrambi i gruppi potranno essere scelti gli altri premi (Corto sociale, Se resto è perchè, 3c ecc.).

Senza andare troppo per le lunghe, di seguito elenchiamo tutti i titoli finalisti di Corto e capo 2018, in rigoroso (o quasi) ordine alfabetico:

Sezione: Daena anima e immagine 2018

  • Acúmulo di Gilson Junior (BRA)
  • Allafinfinfirifinfinfine di Francesco D’ascenzo (ITA)
  • Arrivare/Llegar di K. PRADA  PRADA (SPA)
  • Exist di Peyam Shadniya (IRAN)
  • Fueco e Cirasi di Romeo Conte (ITA)
  • Il legionario di Hleb Papou (ITA)
  • L’avenir di Luigi Pane (ITA)
  • Miranda Y El Mar di Giovanna Torres (SPA)
  • Pipinara di Ludovico Di Martino (ITA)
  • The Last Embrace di Saman Hosseinpuor (KURDISTAN)
  • Une place di Arthur Bacry (FRA)
  • Veneranda Augusta di Francesco Cannavà (ITA)

Sezione: Adotta un corto

  • 1311 El Hijio de Fatima di Carlotta Piccinini (ITA)
  • Agua de Rio di Luciano Nacci – Franco Tarantino (ARG)
  • Arianna di David Ambrosini(ITA)
  • Balance di Barzan Rostami (IRAN)
  • Clay – a love story di Anna Zagaglia(ITA)
  • Due Volte di Domenico Onorato (ITA)
  • Il bacio di Adriano Candiago (ITA)
  • Io che sono stato di Vincenzo De Matteo (ITA)
  • I titoli di testa di Pierpaolo Festa (ITA)
  • Maledette Rockstar (Maise) di Vincenzo Campisi e Antonio Vezzari (ITA)
  • Nine Knots di Lorena Colmenares (VEN)
  • Per cinque minuti di Antonio Mura (ITA)
  • Postales desde el desierto di Luis Francisco Pérez (SPA)
  • RAY di Lorena Sopi (Kosovo)
  • REBIRTH (PUNARJANAM) di AMAR JYOTI JHA (India)
  • Rocky di Daniele Pini (ITA)
  • Severino di Claudio Russo (ITA)
  • Tabib di Carlo D’ursi (ITA)
  • Terra Madre di Fabio Leli (ITA)
  • The internazionale di ALI ZARE GHANATNOWI (IRAN)
  • Torino63 di Noemi Pulvirenti (ITA)
  • Triunfadores di Joseba Alfaro (SPA)
  • Under the skin di Miriam khenissi (Tunisia)
  • Week end degli eroi di Francesco Bovinò(ITA)

Lascia un commento