Programma Edizione 2019 – Premio Corto e a capo 1-4 agosto

1 Agosto – Il Castello d’Aquino Caffè Letterario

19.00- IRPINIA CARPET: Autori irpini

Presentazione del volume

Irpini – Storie di uomini tra guerre e resistenze di Carmine Clericuzio

Presente l’autore con Michele Miscia, curatore della collana “Scrigno della memoria d’Irpinia», Margherita Faia, autrice della prefazione e della postfazione, Silvio Sallicandro, editore di Delta 3

19.30 Adotta un corto

Core Nero di Antonella Laganà (14’ , Italy)

Adhamdi Sebastiano Sacco  (6’, Italy)

Cafèsigaret di Agostino Devastato  (14’ Italy)

I-occupy di Lorenzo  Lodovichi  (3’, Italy)

The Swimsuit Season di Antonino Valvo (5’, italy)

Genericamente di Giulio Neglia  (15’, Italy)

War For Keyboard Warriors di  Lam Can-zhao  (3’, China)

Panic Attack! di Eileen O’Meara  (3’, USA)

Lucy di Roberto Gutierrez  (15’, Venezuela)

21.00 – IRPINIA CARPET:  Corti in concorso e incontro con gli autori

Una voce speciale di Pasquale Mauriello (9’, Italy)

Il professore di Valentino Santarcangelo (10’, Italy)

21.45Proiezioni fuori concorso e incontro con gli autori

Altolà Calore di Manuel Iuliano e Orlando Marallo (9’, Italy)

=============================================================

2 Agosto – Vallesaccarda, piazza Michele Addesa

20. 45  Adotta un corto

Vetro di Matteo  Petrelli (14’,  Italy)

L’uomo che uccise James Bond di Francesco Guarnori (9’, Italy) 

Cose dell’altro mondo di Lorenzo Di Nola (7’, Italy) ALLELUJA di Paolo Geremei (6’,   Italy) 

Abbassa l’Italia  di Giuseppe Carace, Alfredo Fiorillo (15’, Italy) 

Il Mondiale in piazza di Vito Palmieri (15’, Italy)

22.10  Identità e cucina

Corti in concorso a tema

Ragù noir di Alfredo Mazzara (15’, Italy) 

Quarume – mai arritornare indietro di Arturo M. Merelo (15’, Italy) 

In zona Cesarini  di Simona Cocozza  (13’, Italy)

22.50 – Proiezione fuori concorso del documentario partecipato

Sei quel che mangi?

Realizzato nell’ambito del workshop identità e cucina realizzato per Corto e a capo 2019

========================================================

3 Agosto – Venticano

Cavea teatrale / Terrazza

20. 45 proiezione finalisti premio del pubblico Proiezione dei corti più votati dal pubblico nelle precedenti serate

21. 30  Ipinia Carpet

Malammor di  Michele Melchionda (14’, Italy)

Romanzo Provinciale di Pierpaolo Festa (7’, Italy)

Proiezione fuori concorso

Blue Crystal di Giuseppe Rossi (16’, Italy)

22.30 – Premiazioni e assegnazione premio del pubblico

22.50Identità e comunità

Proiezione fuori concorso del documentario partecipato

Scangianome

Realizzato nell’ambito del workshop identità e comunità realizzato per Corto e a capo 2019

A Venticano (AV)

In contemporanea, Baby cinema nei giardini della Cavea

========================================================

4 Agosto – Venticano

Cavea teatrale / Terrazza

20. 45  Premiazione delle categorie vincitrici

Premio Slow food con proiezione corto vincitore

Premio Immaginale con proiezione corto vincitore

Premio ai primi tre classificati con proiezione primo classificato

Premio a tema “Chi sono?” con proiezione corto 22.10  Eventuale premiazione ospite

22.15 – Cinema in musica

Sergio Caputo solo unplugged

Le storie dell’artista romano protagoniste sul palco di Corto e a capo

23,40 – Proiezione Fuori Concorso

Goodbye Marilyn di Maria Di Razza

Un omaggio a Marylin Monroe In contemporanea, Baby cinema nei giardini della Cavea con animazioni per i più piccini

Lascia un commento