Programma CEAC 2018

Programma e location dell’evento:

22 Agosto – San Nicola Baronia

PIAZZA LIBERTA’

Proiezione primo blocco corti in gara

  • Il bacio di Adriano Candiago (ITA)
  • Tabib di Carlo D’ursi (ITA)
  • Maledette Rockstar (Maise) di Vincenzo Campisi
  • Week end degli eroi di Francesco Bovinò(ITA)
  • Miranda Y El Mar di Giovanna Torres (SPA)

Proiezione Fuori concorso documentario partecipato

  • Lo spirito dei falò

(Realizzato nell’ambito del Workshop corto e a capo)

CHIESETTA SAN PASQUALE BAYLON

Maratona corti in gara

  • Acúmulo di Gilson Junior (BRA)
  • Arianna di David Ambrosini(ITA)
  • Clay – a love story di Anna Zagaglia(ITA)
  • Postales desde el desierto di Luis Pérez (SPA)
  • Under the skin di Miriam khenissi (Tunisia)
  • Nine Knots di Lorena Colmenares (VEN)
  • RAY di Lorena Sopi (Kosovo)
  • REBIRTH di AMAR JYOTI JHA (India)
  • Terra Madre di Fabio Leli (ITA)
  • The internazionale di ALI GHANATNOWI (IRAN)
  • Il legionario di Hleb Papou (ITA)
  • Torino63 di Noemi Pulvirenti (ITA)
  • Veneranda Augusta di Francesco Cannavà (ITA)
  • Per cinque minuti di Antonio Mura.

 

23 Agosto – Grottaminarda

Caffè letterario castello d’Aquino

Proiezione terzo blocco corti in gara

  • 1311 El Hijio de Fatima di Carlotta Piccinini (ITA)
  • Agua de Rio di Nacci – Tarantino (ARG)
  • Balance di Barzan Rostami (IRAN)
  • Due Volte di Domenico Onorato (ITA)
  • Allafinfinfirifinfinfine di Francesco D’ascenzo (ITA)
  • Exist di Peyam Shadniya (IRAN)
  • Pipinara di Ludovico Di Martino (ITA)
  • Severino di Claudio Russo (ITA)
  • Rocky di Daniele Pini (ITA)

Proiezione Fuori concorso

Dentro e fuori l’autismo

di Alessio Saglio

 

24 Agosto Grottaminarda

Caffè letterario castello d’Aquino

Proiezione Quarto blocco corti in gara

  • Fueco e Cirasi di Romeo Conte (ITA)
  • Arrivare/Llegar di K. PRADA J. PRADA (SPA)
  • L’avenir di Luigi Pane (ITA)
  • Une place di Arthur Bacry (FRA)
  • Io che sono stato di Vincenzo De Matteo (ITA)
  • Triunfadores di Joseba Alfaro (SPA)
  • I titoli di testa di Pierpaolo Festa (ITA)
  • The Last Embrace di Saman Hosseinpuor (KURDISTAN)

Proiezione Fuori concorso

AgadahBehind The Scenes

Di Marco Marrapese

 

25 Agosto – Venticano

Cavea teatrale / Terrazza

Inizio serata e presentazione ospite Francesco Paolantoni

Proiezione 4 cortometraggi in gara per il premio del pubblico (i più votati dal pubblico nelle 4 proiezioni precedenti)

Premiazione premio sociale

Premiazione vincitori dei premi della giuria più eventuali menzioni speciali

Premiazione premio Se resto è perché

Premiazione giuria popolare

Proiezione Fuori concorso documentario partecipato Se resto è perché – Venticano

(Realizzato nell’ambito del Workshop Crto e a capo)

Evento speciale : l’immagine e internet

Incontro con il Maestro Donato Inglese (Youtuber di successo e Maestro di Corno)

Eseguirà alcune famose colonne sonore con il corno

 

25 Agosto – Venticano

Cavea teatrale / Terrazza

Proiezione del corto vincitore Premio «3c» – Premio realizzato con Slow food Avellino

Proiezione Fuori concorso documentario partecipato

Se resto è perché – irpinia (Realizzato nell’ambito del Workshop Corto e a capo)

Cinema in musica

Carmine IoannaRoy Paci

Duo fisarmonica e tromba rivisiteranno molti loro brani e proporranno anche delle colonne sonore