Il momento della selezione delle opere è quello che da il via alla parte competitiva del festival ma è anche quella che ci costringe a tenere fuori tantissime opere meritevoli e di valore, alle quali siamo infinitamente riconoscenti per averci regalato l’onore, anche quest’anno, della loro presenza e della loro visione.

Di seguito tute le opere selezionate per la fase finale, divise per sezioni (in ordine alfabetico), alle quali va in nostro più grande in bocca al lupo:

PREMIO DAENA/DAENA PRIZE, BEST SHORT (tot 02:15:00)

Cleats di Abdullah Şahin  – Turkey – 10:30            

La scelta di Giuseppe Alessio Nuzzo – Italy – 13:00         

Mille Scudi di Serena Corvaglia – Italy  –  15:00 

Way back di Per Kasch – South Africa – 3:18        

Pizza Boy di Gianluca Zonta – Italy  – 15:00          

Supereroi senza Superpoteri di Beatrice Baldacci – Italy – 12:50              

Azadeh di Mirabbas Khosravinezhad – Iran, Islamic Republic of – 9:30   

L’Oro di Famiglia di Emanuele Pisano – Italy – 15:00      

Heredity di Raffaele Ceriello – Italy – 15:00      

An insured life di Jesús Martínez “Nota” – Spain – 12:34             

La volta buona di Leonardo Di Fabrizio, Walter Cutrupi – Italy – 14:00

—–

L’IMMAGINALE Best Social Short – Miglior corto sociale (02:04:17)

Aggrappati a me di Luca Arcidiacono – Italy – 15:00

All the time in the world DI Riccardo Menicatti, Bruno Ugioli – Italy – 5:00

Apollo 18 di Marco renda – Italy – 8:00 

As a fish out of water DI Alessandro Marano – Italy  – 5:41

Black out di Giuseppe Rasi – Italy – 13:00

Boys don’t cry di Bobbie Faren Müller – Denmark – 10:00           

Chair amour di Patrick Serre – Belgium – 8:38    

Hand in the cap di Adriano Morelli – Italy – 8:00              

Il primo giorno di Matilde di Rosario Capozzolo – Italy – 9:55     

Il vestito di Maurizio Ravallese – Italy  – 15:00

Out of order di Paola Crescenzo – Italy – 14:00 

Safiyyah di Mattis Ohana Goksøyr Norway

Sarino di Valerio Filardo – Italy – 15:00  

The Invitation di Meltem Cemiloglu – Turkey – 2:17 

—-     

DRIVE IN FAMILY  Best short film for kids prize / Premio Corti per ragazzi (02:36:29)

Arthur and the Seagull di Luca Di Cecca – Italy – 5:00

Give it back! di Ruchama Ehrenhalt – Israel – 14:14        

Il coronavirus (guida semiseria al COVID 19) di Hermes Mangialardo – Italy – 3:00

Inglitrompet di Martinus Klemet – Estonia – 2:26            

La triste vita del Mago  di Francesco d’Antonio – Italy – 13:40   

Match di Martin Geisler – France – 10:00             

Mother and milk di Ami Lindholm – Finland – 10:00       

Sansone di Chiara Centioni – Italy – 13:00

The Witch & the Baby di Evgenia Golubeva – Russian Federation – 4:45

—-

SCHOOL DAYS, Best school short film / Miglior corto scolastico (00:36:27)

Anna Frank didn’t go to stadium di Cristiano Esposito – Italy  – 6:33       

I’m Alive! di Flavio Ricci – Italy –

Soulless Hearts di Tony Paganelli – Italy – 15:00               

Rainbow Friends di Thomas Goletz – Spain – 6:00         

—-  

VERMENARA’S CHALLENGE – Short Horror & Fantasy contest (1:08:31)

Altitude di Nicole Scherer – Austria – 10:00        

Dorothy di Federico Lagna – Italy – 13:55

Fade Out di Lucio Laugelli – Italy – 10:00

Jack and Pablo di Donato Colantuono – Italy – 10:56

Mr. H di Giulio Neglia – Italy – 11:00       

Star di Stefano Clari – Italy – 12:40

—-

Premio Slow Food Avellino, Let’s save the landscape! / Salviamo il paesaggio! (1:04:09)

ECHO di Barzan Rostami – Islamic Republic of Iran – 7:07              

Eja di Andrea Marchese – Italy – 10:00  

Feel India di Ion Sova – Republic of Moldova – 11:22      

Journey di Hock Wong – Singapore – 10:52         

Miracle! Mother Nature has appeared to me di Mario Pascariello , Tommaso Miceli Malaguti – Italy – 9:48

Scenario di Alex Avella, Alessandro De Leo – Italy – 15:00

—-

GAVELI WOMAN AWARD – Premio Gaveli Donna, Against violence on women and their discrimination

7_minutos di Christian Schneider – Portugal  – 8:32       

Diagonal di Anne Thorens –  Switzerland – 5:41

Fertility day di Paola D’Orsogna, Sara Scamarcia – Italy – 7:00

J.28 di Christian Schneider – Brazil – 1:00

Retratos de mi madre di Tavo Ruiz – Mexico – 11:11      

The Pink Line di ‌Bayan Zarabi – Iran, Islamic Republic of -15:00 

—-

ADOTTA UN CORTO per Premi speciali e del pubblico (4:06:20)

After the beep di Florian Bison – United States -2:33     

Amalgama di Alejandra Wills – Colombia – 12:53

Anneler GüNü – Mother’s Day di Merve Cagla Dincer – Turkey – 8:09

Apolide di Alessandro Zizzo – Italy – 15:00

Cargo di Christina Tournatzés – Germany -14:59

Cineterapia di Sabrina Scuccimarra – Italy – 15:00

Deformazione professionale di Daniele Morelli – Italy – 15:00

È tutto cinema di Gianni Aureli – Italy – 15:00

Flowers di Ismene Daskarolis – Poland – 4:25

Goodbye my son di Yuichiro Nakada – Japan – 14:20

Handarbeit – Cover Up di Marie-Amélie Steul – Germany – 13:32

L’occasione di rita di Francesco Barozzi – Italy – 15:00   

Out of order di Paola Crescenzo – Italy – 14:00

Proof di Nora Jaenicke – United States – 10:00  

Vado e torno di Carlo Barbalucca – Italy – 13:03

Spoon di Victor Velasco – United States – 4:35  

The heavy shadow of the crow di Behnam asadolahi – Iran, Islamic Republic of – 10:51 

The Uncanny Valley di Ian Vardy – Canada – 15:00

The Virus di Devesh Dutt – India – 12:00

W di Stelios Koupetoris – Greece  – 6:00             

XY di Anna Karín Lárusdóttir – Iceland – 15:00   

—-

PREMIO DAENA Lungometraggi

Affittasi Vita di Stefano Usardi – Italy – 01:30:00             

Humanism! A New Comedy di Glauco Della Sciucca – Italy – 01:35:31

Oltre La Bufera di Marco Cassini – Italy – 01:39:58       

—-   

PREMIO DAENA Documentari

Everything Changes di Cristiano Bendinelli – Italy – 01:00:00      

Footballization: Chi non sa come tornare a casa? di Francesco Furiassi, Francesco Agostini – Italy – 01:16:00

L’italiano che inventò il cinema di Stefano Anselmi – Italy  – 01:01:00  

Qualcosa Rimane di Francesco D’Ascenzo – Italy – 01:06:20       

 —-