18 Agosto

Montemiletto / Ludovico Van / Naima la libreria nel Ludovico
21.00 – Proiezione blocco cortometraggi con distribuzione schede voto (110’)
Supereroi senza Superpoteri di Beatrice Baldacci – Italy – 12:50
Cleats di Abdullah Şahin – Turkey – 10:30
Il primo giorno di Matilde di Rosario Capozzolo – Italy – 9:55
Mille Scudi di Serena Corvaglia – Italy – 15:00
La triste vita del Mago di Francesco d’Antonio – Italy – 13:40
Heredity di Raffaele Ceriello – Italy – 15:00
Boys don’t cry di Bobbie Faren Müller – Denmark – 10:00
Il vestito di Maurizio Ravallese – Italy – 15:00
Hand in the cap di Adriano Morelli – Italy – 8:00

22.50 – Ipinia Carpet
Proiezione fuori concorso del documentario
Poi si vede di Domenico Pizzulo – Italy – 24:00

Cinema Life – Casa Albergo Cuor di Gesù – San Sossio Baronia (AV)
11.00 Selezione cortometraggi in concorso
Aggrappati a me di Luca Arcidiacono – Italy – 15:00
Sarino di Valerio Filardo – Italy – 15:00
La volta buona di Leonardo Di Fabrizio, Walter Cutrupi – Italy – 14:00
È tutto cinema di Gianni Aureli – Italy – 15:00
L’occasione di Rita di Francesco Barozzi – Italy – 15:00


Selezione online su www.cortoeacapo.it
14.00 – Selezione disponibile per le successive 24 ore
Affittasi Vita di Stefano Usardi – Italy – 01:30:00
Qualcosa Rimane di Francesco D’Ascenzo – Italy – 01:06:20
After the beep di Florian Bison – United States -2:33
Amalgama di Alejandra Wills – Colombia – 12:53
Anneler GüNü – Mother’s Day di Merve Cagla Dincer – Turkey – 8:09
Feel India di Ion Sova – Republic of Moldova – 11:22
Journey di Hock Wong – Singapore – 10:52

 

19 Agosto

Trevico / Piazzetta Ettore Scola


21.00 – Proiezione e premiazione del documentario
IL PRINCIPE DELLE PEZZE di Alessandro Di Ronza
Con la presenza dell’autore e della produzione Gekon Production

21.50 – Proiezione blocco cortometraggi con distribuzione schede voto
As a fish out of water dI Alessandro Marano – Italy – 5:41
La scelta di Giuseppe Alessio Nuzzo – Italy – 13:00
Apollo 18 di Marco renda – Italy – 8:00
The Invitation di Meltem Cemiloglu – Turkey – 2:17
Way back di Per Kasch – South Africa – 3:18

22.30 – Proiezione cortometraggio fuori concorso
1947/97
Un cortometraggio per celebrare la grandezza del cinema di Ettore Scola

Cinema Life – Villa Arianna – Scisciano (NA)
11.00 – Selezione cortometraggi in concorso
Apolide di Alessandro Zizzo – Italy – 15:00
Mother and milk di Ami Lindholm – Finland – 10:00
Out of order di Paola Crescenzo – Italy – 14:00
L’oro di Famiglia di Emanuele Pisano – Italy – 15:00
W di Stelios Koupetoris – Greece – 6:00

Selezione online su www.cortoeacapo.it
14.00 – Selezione disponibile per le successive 24 ore
Humanism! A New Comedy di Glauco Della Sciucca – Italy – 01:35:31
L’italiano che inventò il cinema di Stefano Anselmi – Italy – 01:01:00
ECHO di Barzan Rostami – Islamic Republic of Iran – 7:07
Miracle! Mother Nature has appeared to me di M. Pascariello , T. Miceli Malaguti – Italy – 9:48
Scenario di Alex Avella, Alessandro De Leo – Italy – 15:00
Cargo di Christina Tournatzés – Germany -14:59
Flowers di Ismene Daskarolis – Poland – 4:25

20 Agosto

Venticano – Cavea teatrale
21.00 – Musica e cinema con
Leçon- concert – La musica è pericolosa
di Nicola Piovani

con Marina Cesari sax, Marco Loddo contrabbasso, Nicola Piovani pianoforte (prenotazioni qui)

Venticano – Cavea teatrale
22.30 – Proiezione blocco cortometraggi con distribuzione schede voto
W di Stelios Koupetoris – Greece – 6:00
Fertility day di Paola D’Orsogna, Sara Scamarcia – Italy – 7:00
Sarino di Valerio Filardo – Italy – 15:00
La volta buona di Leonardo Di Fabrizio, Walter Cutrupi – Italy – 14:00
L’occasione di Rita di Francesco Barozzi – Italy – 15:00

23.20 – Ipinia Carpet (in concorso)
Vado e torno di Carlo Barbalucca – Italy – 13:03

23.35 – Ipinia Carpet (fuori concorso)
Vento del sud di Ivan Iarrobino – Italy – 5:00

Durante la serata, negli spazi della Cavea, verrà esposta la mostra pittorica
TRA LE SPIGHE di Luigi Fuschetto

Per la serata sarà visibile la mostra fotografica
RETRA – terra in movimento (di autori vari)
Immagini a quarant’anni dal terremoto del 1980, tratta dalla mostra fotografica del Comune di Valva (SA)

Pomeriggio online su Cortoeacapo.it
14.00 – Selezione disponibile per le successive 24 ore …
GAVELI WOMAN AWARD – Premio Gaveli Donna, Against violence on women and their discrimination
7_minutos di Christian Schneider – Portugal – 8:32
Diagonal di Anne Thorens – Switzerland – 5:41
Fertility day di Paola D’Orsogna, Sara Scamarcia – Italy – 7:00
J.28 di Christian Schneider – Brazil – 1:00
Retratos de mi madre di Tavo Ruiz – Mexico – 11:11
The Pink Line di Bayan Zarabi – Iran, Islamic Republic of -15:00

21 Agosto

Benevento – Arena Multisala Gaveli
20.30 – Incontro e Visione
Aurelio Grimaldi (regista) a Alfio D’agata (direttore della fotografia) introducono la visione del loro ultimo film
Il Delitto Mattarella di Aurelio Grimaldi – Italia (2020)


Venticano – Cavea
21.40 – Proiezione blocco cortometraggi con distribuzione schede voto
Eja di Andrea Marchese – Italy – 10:00
Pizza Boy di Gianluca Zonta – Italy – 15:00
Azadeh di Mirabbas Khosravinezhad – Iran, Islamic Republic of – 9:30
The Virus di Devesh Dutt – India – 12:00
An insured life di Jesús Martínez “Nota” – Spain – 12:34
All the time in the world DI Riccardo Menicatti, Bruno Ugioli – Italy – 5:00
Black out di Giuseppe Rasi – Italy – 13:00
Cineterapia di Sabrina Scuccimarra – Italy – 15:00
Deformazione professionale di Daniele Morelli – Italy – 15:00

23.00 – Premio Mario Puzo
Introduzione con proiezione del documentario
Le origini di Mario Puzo
documentario partecipato realizzato per Ceac 2020 – 4:03

Consegna del premio Mario Puzo 2020 a
AURELIO GRIMALDI (autore del cinema 2020)
KEN LOACH (Premio all’autore)

Premio “Scrivere con la luce”
ALFIO D’AGATA (Il delitto mattarella)

Durante la serata verrà esposta la mostra pittorica
La terra è donna di Dina Pascucci

Per la serata sarà possibile visitare la mostra fotografica
RETRA – Terra in movimento (di autori vari)
Immagini a quarant’anni dal terremoto del 1980, tratta dalla mostra fotografica del Comune di Valva (SA)

Giardini delle Cavea, per i più piccini
Corner di proiezioni per Bambini:
ore 21.00 DRIVE IN FAMILY Best short film for kids prize / Premio Corti per ragazzi
Arthur and the Seagull di Luca Di Cecca – Italy – 5:00
Il coronavirus (guida semiseria al COVID 19) di Hermes Mangialardo – Italy – 3:00
Inglitrompet di Martinus Klemet – Estonia – 2:26
Give it back! di Ruchama Ehrenhalt – Israel – 14:14
Sansone di Chiara Centioni – Italy – 13:00
The Witch & the Baby di Evgenia Golubeva – Russian Federation – 4:45

Ore 22.00 SCHOOL DAYS, Best school short film / Miglior corto scolastico
Anna Frank didn’t go to stadium di Cristiano Esposito – Italy – 6:33
I’m Alive! di Flavio Ricci – Italy – 8:54
Soulless Hearts di Tony Paganelli – Italy – 15:00
Rainbow Friends di Thomas Goletz – Spain – 6:00

Pomeriggio online su Cortoeacapo.it
14.00 – Selezione disponibile per le successive 24 ore …
Chair amour di Patrick Serre – Belgium – 8:38
Safiyyah di Mattis Ohana Goksøyr Norway – 9:06
The heavy shadow of the crow di Behnam asadolahi – Iran, Islamic Republic of – 10:51
Proof di Nora Jaenicke – United States – 10:00
Spoon di Victor Velasco – United States – 4:35
Match di Martin Geisler – France – 10:00

22 Agosto

Venticano – Cavea
21.00 – Ipinia Carpet
Proiezione fuori concorso del cortometraggio
Lemon tea di Maurizio Venturiero – Italy – 9:00

21.15 – Finalisti premio del pubblico
Proiezione dei 4 cortometraggi più votati nelle precedenti serate.
Il pubblico esprimerà la propria preferenza per assegnare il premio della giuria popolare.

22.15 – Ipinia Carpet
Proiezione fuori concorso del cortometraggio
Essere Diversi di Francesco Musto – Italy – 15:00

Proiezione fuori concorso del cortometraggio
Oscar tra le nuvole di Paolo Fulvio Mazzacane – Italy – 20:00

22.50 – Premiazioni
Assegnazione dei premi alle varie categorie in concorso

23.30 – Proiezione documentario partecipato
Il Covid, il letargo e la rinascita
documentario partecipato realizzato a Venticano per Ceac 2020 – 4:03

Apertura e intervalli musicali con
Cinema Classics: un viaggio tra le colonne sonore
Valentina Fedullo (voce) e Francesco Lombardi (Piano)

Durante la serata negli spazi della Cavea ci sarà l’installazione artistica
“Terre di Luce” di Walter Giovanniello

Per la serata sarà visibile la mostra fotografica
RETRA – terra in movimento (di autori vari)
Immagini a quarant’anni dal terremoto del 1980, tratta dalla mostra fotografica del Comune di Valva (SA)

Giardini delle Cavea, per i più piccini
Corner di proiezioni per Bambini

23 Agosto

Montemiletto / Terrazza Ludovico Van / Naima la libreria nel Ludovico
19.00 – Presentazione Libro
Da domani mi alzo tardi di Anna Pavignano
Sara presente l’autrice, sceneggiatrice storica dei film di Massimo Troisi, che racconta in questo libro la sua amicizia con Massimo

Drive In Piazza Mercato
22.00 – I premiati dell’edizione 2020
Proiezione dei corti vincitori dell’edizione 2020

23.30 – VERMENARA’S CHALLENGE – Short Horror & Fantasy contest
Altitude di Nicole Scherer – Austria – 10:00
Dorothy di Federico Lagna – Italy – 13:55
Fade Out di Lucio Laugelli – Italy – 10:00
Jack and Pablo di Donato Colantuono – Italy – 10:56
Mr. H di Giulio Neglia – Italy – 11:00
Star di Stefano Clari – Italy – 12:40

24.30 – Film horror a sorpresa sul tema “Attacco alla terra”